В Костанае работает единственная в стране детская автошкола

Впервые сотрудники местной полицейской службы УВД города Костаная провели открытый урок в единственной в Казахстане детской автошколе. Полицейские преподавали на занятиях для несовершеннолетних правила дорожного движения. В уроке приняли участие юные инспекторы дорожного движения.

Детская автошкола появилась на базе автошколы «АВС» в Костанае в прошлом году и не имеет аналогов в Республике.

— Наша задача — сформировать в детях сознательное поведение на дорогах, воспитать и привить подрастающему поколению необходимость в соблюдении Правил дорожного движения. Идея обучения подрастающего поколения в детской автошколе может сократить количество ДТП и спасти множество жизней, а к тому же в период летних каникул может стать интересным и полезным занятием,– говорит старший инспектор МПС УВД города Костаная Елена МАГАСУМОВА.

По словам майора полиции, занятия в такой необычной школе включают в себя обучение теории, практическое обучение на автотренажере 3D, а также получение первичных навыков вождения на автодроме на квадроциклах, электромобилях и даже на реальных автомобилях. Чтобы детям не надоедала теория, обучение проводится в игровой форме, с иллюстрациями. Некоторые упражнения подготовлены в стихотворной форме.

— Помимо дорожной безопасности, детей обучают и общей безопасности – рассказывают и показывают различные социальные ролики и видео о том, как вести себя в быту, на улицах и прогулках, около водоемов, в общественном транспорте, с незнакомыми людьми, — говорит председатель Ассоциации автошкол Костанайской области по подготовке водителей транспортных средств Юлия СОЛОПОВА.

Возраст детей, с которого принимают в автошколу от 5 – до 15 лет. Занятия проходят один раз в неделю по субботам с 12.00 до 14.00 часов. На протяжении четырех лет в детской автошколе обучается 11-тилетний Даниил Капанов, который за это время получил не только теоретические знания, но и овладел навыками вождения на квардроциклах, трициклах, легковых и грузовых автомобилях.

В учебном теоретическом классе.

АРТУР  СОЛОПОВ.

ЭЛИНА  ДИРСЕ —  ВЫПОЛНЯЕТ УПРАЖНЕНИЕ НА ЗАКРЫТОЙ ПЛОЩАДКЕ  «Движение задним ходом Въезд в бокс» Если шестилетняя будущая  автоледи, тем более блондинка,  научилась, то тех, кто постарше научим обязательно!

Элина ДИРСЕ НАГРАЖДАЕТСЯ ГРАМОТОЙ.

img-20181027-wa0070ДАНИИЛ КАПАНОВ  ПЕРЕД ВОЖДЕНИЕМ  НА АВТОДРОМЕ,

img-20181027-wa0052

АРТУР  СОЛОПОВ занимается в детской автошколе с июня 2017 года. За время  учебы научился уверенно управлять  квадроциклом.  Автомобилем управляет на закрытой площадке.

— Мне очень нравится здесь учиться, я не пропускаю ни одного занятия, сейчас осваиваю техническую сторону автомобилей. Уже освоил вождение на легковом автомобиле, пока конечно с инструктором. Когда получу водительское удостоверение и стану самостоятельно водить, то всегда буду соблюдать ПДД, — говорит ребенок.

p80908-125501

ДАНИИЛ КАПАНОВ  и АРТУР  СОЛОПОВ  на практических занятиях в полевых условиях

p80908-125441-1

Артур и ДАНИИЛ ПОСЛЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ТРАССЫ

ВОЖДЕНИЕ  ПО ТРАССЕ НА ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ

Трасса довольно сложная требует от водителей достаточных навыков вождения  за вождением следит опытный инструктор.

МАЛЬКОВ  СТЕПАН  ПЕРЕД СТАРТОМ

Артур СОЛОПОВ  занял 3 место в конкурсе рисунков. КРАСНОВ  АНДРЕЙ  занял первое место в конкурсе рисунков  (Справа).

В школе прошло первое занятие для отряда ЮИД средней школы №21. Ребята в августе этого года представят нашу область на Республиканском слете в Кызылординской области. В течение месяца ребята усиленно занимаются повторением, изучением и закреплением Правил дорожного движения. Теоретические знания ребята получают в автошколах «Вип», «Ви-Кар», а здесь еще и будут овладевать практическим опытов вождения.

— Нам очень понравилась необычная форма, в которой преподаватели детской автошколы рассказывают теорию «дорожной грамоты», но особенно интересно конечно же практика вождения, как на автотренажере, так и на квадроциклах. Думаю, здесь мы получим все знания, которые запомним на всю жизнь, – говорит участник отряда ЮИД Султан Шамшадинов.

Материал напечатан в газете «КОСТАНАЙСКИЕ  НОВОСТИ»  25.07.18 года. По материалам пресс-службы ДВД Костанайской области.

Пресс-служба ДВД Костанайской области Подробнее: http://kstnews.kz/news/society?node=45565 Любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.