Материальная база

Материальная база-это совокупность технических средств оборудования, объектов недвижимости- предназначенных для качественного выполнения обучающим составом своей работы. Подготовке водителей транспортных средств.

Объекты недвижимости: это учебные классы, лаборатории, гаражи для техники. Автодромы, закрытые площадки для проведения практического вождения автомобилей.

Учебные классы на этих фотографиях: это класс Правил и основ безопасности дорожного движения. Класс Правил и компьютерного обучения. Класс устройства и технического обслуживания автомобилей.

Закрытая площадка для практического вождения – включает в себя следующие фигуры:                                                                                                1-“Старт -финиш”, 2 -“Змейка,”  3-“Остановка на подъеме,” 4-“Бокс,”  5 -“Стоянка у тротуара”, 6-“Эстафета”,  7- “Разворот в ограниченном проезде”

.

ТРИ  ПРАВИЛА  ВОДИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА

Перед началом практического вождения преподаватель на уроках по Безопасности дорожного движения проводит курс лекций под общей тематикой: с чего начинается практическое вождение автомобиля. Это конечно, с ознакомления с органами управления, с правильной ПОСАДКИ ученика  за рулем. Как отрегулировать водительское сидение – под себя, как должны быть расположены руки на рулевом колесе. Как регулировать зеркала заднего вида. Как правильно держать рулевое колесо – положение рук “Без пятнадцати ТРИ”  или ”  Без десяти ЧЕТЫРЕ”. Хват руля, прямой и  обратный, перехват руля при поворотах, быстрый перехват, медленный перехват. Как держать руки на руле при движении автомобиля задним ходом.  Схемы работы механической коробки передач. Правила пользования  АКПП коробкой.

Все это будет также рассказывать мастер на практическом вождении!Но лучше если ученики приходят подготовленными в теоретическом плане. Также преподаватель преподает курсантам Основные Правила, постулаты водительского мастерства: Их нужно знать для того что бы не попадать в дорожно-транспортные происшествия. Ездить без аварий это не только в совершенстве знать Правила дорожного движения, но еще необходимо усвоить поведение водителя на дороге. для этого существуют ТРИ ПРАВИЛА ВОДИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА.

ТРИ ПРАВИЛА  ВОДИТЕЛЬСКОГО  МАСТЕРСТВА

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ:

ПРАВИЛО ВТОРОЕ:

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ:

posadka-voditeliya

posadka-na-mesto

abs-1

“Эстакада”  “Остановка на подъеме” – служит для отрабатывания упражнения остановится на подъеме и троганию без скатывания автомобиля назад, остановится, не менее и не более 30 секунд. При трогании, скатывание не более 0.5 метра.

А ЭТО  “ЭСТАКАДА”   на ПОЛИГОНЕ   в авто ЦОНе

thaieqar9-k

Ученик должен остановится у линии “СТОП”  на срок не менее 30 секунд и не более 30 секунд.

Фигура “Бокс”- заезд в гараж задним ходом.

mq1dhhfjl8y

krudk9tu_ok

УЧЕНИКИ, заезжают в настоящий гараж задним ходом, в котором жизненное пространство ограничено висящими стойками, что осложняет задачу и повышает качество обучения.

1

На данном баннере мастер показывает инструктирует курсантов как правильно заезжать в гараж.

jtizjov02a4

Парковка автомобиля задним ходом. Спортсмены называют эту фигуру “ТЕЩА” как наиболее вредная или сложная фигура. Нужно заехать на стоянку задним ходом за один раз (прием) не задев ограничители и полностью спрятав автомобиль на пространстве шириной в два метра. Как на реальной стоянке в городских условиях

jxtr8bbsajeВот так должно выполнятся  данное упражнение. Оценка “ОТЛИЧНО”

ФИГУРА  “ЗМЕЙКА”

nq1aunlqqj4

АВТОМОБИЛЬ ПРОЕЗЖАЕТ ОБЪЕЗЖАЯ СТОЙКИ НЕ ЗАДЕВАЯ ОГРАНИЧИТЕЛИ. Эта фигура развивает у учеников пользование рулевым колесом и чувство габаритов автомобиля.

УПРАЖНЕНИЕ -” РАЗВОРОТ В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОЕЗДЕ”

Данное упражнение выполняется за ТРИ  приема:  1-ученик при заезде  максимально выворачиваем влево.руль влево ; 2-Ученик сдает НАЗАД рулевое колесо вращаем вправо  чтобы автомобиль был  максимально ровнее к выезду; 3-Ученик выезжает из гаража.

ФИГУРА  “ЛИНИЯ  СТОП” Нужно остановиться у планки максимально БЛИЖЕ, но не сбивая ее со стоек. Развивает у учеников глазомер и умение грамотно останавливать автомобиль в намеченной точке.

yy8ymqghauy

Нам данном фото – ученик остановил автомобиль очень далеко. Хорошие результаты, когда автомобиль останавливается 10 см, и менее.

ВОЖДЕНИЕ  НА ПЛОЩАДКЕ  АВТОДРОМА   Автошколы.

ВОЖДЕНИЕ  НА МОТОЦИКЛЕ   XIMA-150.    На площадке  автомобильного ЦОНа.

tvgjmvkv_mo

nzg8rjqlidw

rqtbrw6az8m

ФИГУРА   “ЗМЕЙКА”

hc0veh-u8e4

ФИГУРА  “КОЛЕЙНАЯ  ДОСКА”

npkabeeel5s

Фигура   ” РАЗВОРОТ”.

znkaveh9geq

Фигура   ” КРУГ”

Технические средства обучения делятся на подвижные и неподвижные.

ПОДВИЖНЫЕ – это учебные автомобили. Неподвижные- это тренажеры, макеты, проекторы, компьютеры. Все, что помогает преподавателям и мастерам  практического обучения качественно выполнять свою работу.

klass-2-ustrojstva-i-ekspluatacii-avtomobilej

ГБО – газобаллонная установка в сборе.

klass-5-konsultacij-i-ekzamenov-a-takzhe-instruktazha-masterov-pered-vozhdeniem

Класс компьютерного обучения.

se-s1e

Прицеп для обучения на категории “Е”