Скорость движения и дистанция в цифрах и фактах

Никогда не торопись. Умелый водитель –  это прежде всего тот, кто умеет выбирать скорость в соответствии с дорожными условиями. «Быстро, если можно, медленно, когда необходимо».

А теперь подойдем к этой теме практически. Регламентации и ограничения по скоростному режиму в правилах дорожного движения РК приведены не только в разделе гл.10 «Скорость», но приводятся и в других главах, которые определяют особые условия движения, например проезд через железнодорожные пути, буксировка, перевозка людей и грузов и т.д. Постараемся, собрать все эти разрозненные сведения воедино – это будет подспорьем для водителей и учебным пособием для тех, кто только готовится стать водителем. Начнем с минимальной цифры и далее по нарастающей.

И так:8 км/час — если скорость транспортного средства по технической характеристики менее 8 км/час при проезде через железнодорожный переезд разрешается только с согласованием и разрешением начальника дистанции пути железной дороги.

20 км/час – максимальная скорость движения транспортных средств  в жилых зонах.

30 км/час – В зоне знака 3.22 «Обгон запрещён» запрещен обгон всех транспортных средств, кроме одиночных движущихся со скоростью менее 30 км/час.

— 3.21 обгон запрещен грузовым автомобилям полной массой более 3.5 т, кроме одиночных движущихся со скоростью менее 30 км/час.

40 км/час – На автомагистралях обозначенных знаком 5.1 запрещено движение транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или по их состоянию, менее 40 км/час.                                       9.5. Транспортные средства, скорость которых не должна превышать 40км/час по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона, перестроения, а так же для поворота налево, разворота.

9.11. На дорогах за городом водители всех транспортных средств, скорость которых не должна превышать 40 км/час, обязаны поддерживать между своим и движущимся  впереди транспортным средством, такую дистанцию, чтобы обгоняющие их транспортные средства могли без труда перестроиться на ранее занимаемую полосу.

Это правило не действует при интенсивном движении в организованной колонне.

50 км/час – Максимально допустимая скорость при буксировке механических транспортных средств.

60 км/час а) Максимальная скорость движения для всех транспортных средств в населенных пунктах (обозначенных знаком 5.22 на белом фоне). б) Максимально допустимая скорость при перевозке пассажиров в кузове грузового автомобиля.

70 км/час – Максимально допустимая скорость за городом

— грузовых автомобилей, с разрешенной максимальной массой более 3.5 тонн.

— легковых автомобилей с прицепом

—  городских, туристических автобусов, в том числе осуществляющих перевозку групп детей.

90 км/час – Максимальная скорость — за городом –  автомобилям с разрешенной максимальной скоростью до 3.5т, междугородним автобусам  особо малым автобусам.  На автомагистралях — грузовым автомобилям с полной массой более 3.5тонн,  легковым автомобилям с прицепом, городских, туристических автобусов в том числе, осуществляющих перевозку групп детей.

110 км/час – максимально разрешенная скорость — на автомагистралях — грузовым с максимальной массой не более — 3.5 тонн. Междугородним и микроавтобусам.

В не населенных пунктов — легковым автомобилям и мотоциклам.

140 км/час – максимально разрешенная скорость – на автомагистралях легковым автомобилям и мотоциклам.

10.5   Водителю запрещается:

Превышать максимальную скорость, определенную  технической характеристикой транспортного средства;

Превышать скорость,  указанную на опознавательном знаке  «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве.

Создавать  помехи другим транспортным средствам,  двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью.

Резко  тормозить, если это не требуется для предотвращения  дорожно-транспортного происшествия.

При превышении максимальной скорости установленной технической характеристикой, транспортное средство может потерять необходимую устойчивость и управляемость на дороге. Могут выйти из строя детали двигателя, ходовой части, не выдержать нагрузки шины.

Запрещая  движение без необходимости со слишком малой скоростью, тем самым,  создавая помехи другим транспортным средствам, Правила имеют ввиду, что транспортное  средство исправно, и отсутствуют другие факторы, препятствующие движение с разрешенной скоростью.

Экстренное торможение в условиях может быть неожиданным для других водителей, поэтому Правила разрешают проехать регулируемый перекресток,  не прибегая к экстренному торможению. В тоже время это требование Правил не запрещает водителям  применять экстренное торможение в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного  происшествия.   Дистанцию ВОДИТЕЛЬ должен выбирать такую, чтобы в случае резкого торможения впереди движущегося транспортного средства избежать столкновения. В городе она должна быть  ½  к скорости движения, а за городом  — 1/1. Или скорость 100км/час дистанция 100метров.   Водители скорость это большое преимущество автомобиля, правильно пользуйтесь этим благом, чтобы оно не переросло во вред. Будьте здоровы и безопасны.