Ставим запаску

Мы все учились понемногу чему -нибудь и как-нибудь

Не надо улыбаться опытным водителям, что за проблема поставить запаску. Никаких проблем, ничего проще, взял и поставил. Мы напоминаем, что наш сайт учебный, для учеников нашей школы. Ну, и для других, конечно, кто заглянет, читайте, учитесь. Многие вспоминают про запаску, когда она необходима, вынимают ее из багажника, а он пустая. К сожалению и так бывает. Поэтому проверяйте запаску, когда подкачиваете колеса на шиномонтажке, особенно перед дорогой. И даже если Вы выезжаете из города, то спустившее колесо при пустой запаске это масса проблем, я даже не знаю, даст кто-нибудь вам запаску доехать, не знаю, не пробовал, да и Вам не советую.  Что бы  не было проблем с колесами шины должны быть в хорошем состоянии, но от прокола никто не застрахован. И так спустило колесо, если переднее, Вы сразу почувствуете, так как машину «поведет» в сторону пустого колеса. Опасно если колесо лопнет. На «выстрел» — это когда колесо буквально взрывается и воздух выходит мгновенно, если правое переднее, полбеды, машину стащит в кювет, а если переднее левое, то на полосу встречного движения — это уже аварийная ситуация, нет ничего страшнее лобового столкновения. Если спустило заднее колесо, неопытный  водитель может сразу и не заметить, бывают случаи, когда колесо «в лохмотьях» а водитель «пилит».

connector2

mogok2После того как Вы остановились, выставляем знак аварийной остановки, за городом не менее 30-метров позади автомобиля, по его левому краю. При остановке необходимо выбрать место как можно правее на обочине. Как бы тяжело не было, на спущенном колесе, на диске, но уберите автомобиль  на обочину.  Ни в коем случае не меняйте колесо на проезжей части,  по  трассе идут большегрузные автопоезда, которые представляют опасность для тех, кто  стоит даже на обочине.   Воздухом от проносившегося большегрузного трейлера  сдувает мотоциклы и мопеды, стоящие на обочине, а болтающийся прицеп представляет опасность для всех. Перед проведением ремонтных работ наденьте защитные перчатки и только после этого доставайте из багажника домкрат. Перчатки просто необходимы они  сохранят Вам руки от травм и грязи, представьте если.  Достаньте  запаску и положите ее рядом, чтобы не доставать ее,  когда автомобиль стоит на домкрате. 161-2Если Вы хотите, что- то посмотреть или наладить под автомобилем, положите запаску под кузов автомобиля, если он сорвется с домкрата, а это, к сожалению, бывает, эта мера сохранит  Вам жизнь.  Устанавливая винтовой домкрат «жигулевского» типа, ставьте его так,  чтобы не помять дверцу или крыло. Перед тем как поднимать автомобиль не забудьте поставить упоры на противоположную сторону по диагонали, от вывешиваемого колеса. По упорам на легковом автомобиле —  Правила не требуют обязательного их наличия, но по жизни они очень необходимы. Упоры бывают из плотной резины или алюминия, обязательно с ручкой, их можно сделать самому из дерева. Попробуйте, когда это «приспичит»  найти на трассе предмет их заменяющий, кирпич или камень, когда нужно,  их не найдешь. А в багажнике найти предмет их заменяющий — проблематично.  Перед тем как поднимать колесо отпустите гайки, а потом поднимайте, но не высоко 2-3см достаточно, лишь бы колесо крутилось. Поставив запаску, вначале наживите болты от руки, затем слегка подкрутите ключом, чтобы колесо «село» на место. Затягивать на три раза «крест- накрест».

i (1)

Не убирайте далеко баллонный ключ, через 10-20км подтяните еще раз,  так будет надежнее, и Вам спокойнее. Совет: бескамерные шины надежней, они могут протянуть с гвоздем или саморезом 300-400 км. А камерные шины выпустят воздух мгновенно, поэтому желательно ездить на бескамерных шинах.  И последнее — запаски всегда отличаются от колес, которые стоят на автомобиле моделью, рисунком, износом, наконец.  Поэтому на запаске до первой шиномонтажной мастерской, отремонтируйте колесо, а запаску поставьте на свое законное место. На этом все, ни гвоздя Вам, ни жезла, удачи на дорогах, соблюдайте Правила, читайте наш сайт и пусть у Вас все будет хорошо.