НОВОСТИ ИЗ МИРА ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Отношение к новичкам — будущим водителям.

По словам директора межведомственного исследовательского института Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК Айдара Сасенова, одного из авторов концепции обеспечения безопасности дорожного движения, максимально разрешенную скорость в городах и населенных пунктах планируется снизить до 50 км/час.
В зонах риска возле школ, других детских спортивных учреждений ограничить скорость до 30 км/час. А водителям автобусов и грузовиков обязать законодательно, снижать скорость при подъезде к перекресткам  до 40 км/час. В Мажилисе также обсуждается ряд поправок в действующий Административный кодекс. Предлагается штрафы за нарушение требований к учебной езде, пользование внешними световыми приборами и аварийной сигнализацией, с 10 МРП – заменить на предупреждение. За нарушение Правил проезда перекрестка с 5 МРП наказывать –3 МРП. Снизить штрафы для пешеходов на 30-50%.
Еще новшество внедрение евро протокола позволяющее водителям в случае незначительного ДТП самостоятельно вызвать страхового агента и решать вопрос без участия ГАИ. Все понятно, но непонятно почему за нарушение Правил проезда перекрестков снижают штрафы?

2690_900

В городе большинство аварий происходят именно  на перекрестках. Можно за нарушение Правил остановки подача предупредительных сигналов,  снизить еще за нарушения не влияющие напрямую на ДТП, но не за проезд же перекрестков снижать ответственность.
Теперь новости из РФ. МВД РФ внесет в правительство пакет поправок в ПДД,  предусматривающие ужесточение требований для начинающих водителей,  а также введение штрафов за отсутствие на автомобилях предупреждающих (опознавательных) знаков. Подготовленное ведомством поправки в ПДД запрещают эксплуатацию автомобилей не оснащенного знаками, таким как «Шипы» и «Учебное транспортное средство», «Начинающий водитель», «Автопоезд» и другие. За нарушение данной нормы водителям грозит штраф в размере – 500 руб.
Так же МВД хочет ужесточить требования к автомобилистам, стаж вождения которых составляет менее двух лет. Проектом для них предусмотрено ограничение скорости до 70 км/час на любой дороге, а также запрещает буксировку других транспортных средств. Правительство РФ одобрило введение нового штрафа. Как отмечается в законопроекте постановлением РФ установлен запрет на опасное вождение «Выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем ситуации при которой создается угроза гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств сооружений грузов или причинения другого материального ущерба. Под понятие опасного вождения относятся:

невыполнение при перестроении требования уступить дорогу ТС пользующимся преимущественным правом движения;

перестроение при интенсивном движении, когда все полосы  движения заняты, кроме случаев поворота налево разворота, остановки или объезда препятствия;

несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства и бокового интервала

препятствие обгону;

резкое торможение если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Законопроектом предлагается  установить административную ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение. Давно пора.
Подведем итоги: В РФ ужесточаются требования к злостным нарушителям  Правил дорожного движения. Также ужесточаются требования к новичкам  понимая, что на дорогах они несут определенную опасность, пока не наберутся опыта. Так делается в развитых странах Европы и Америки. И что у нас — ввели самоподготовку! Теперь вменяют изменения в ПДД и КоАП, что бы облегчить учебу новичков на дорогах на своих, не на учебных автомобилях! По крайней мере за это не будут наказывать.Это что? Забота о безопасности дорожного движения? Кстати, знаков «Начинающий водитель» в Правилах РК, пока нет, может об этом стоит подумать в первую очередь.  В РФ закрыли 50% автошкол, у которых нет своего автодрома, было 10000 школ, сейчас 6.5 тыс. У нас  другие задачи и цели в обучении будущих водителей! Верны ли они вот — в чем вопрос.