В Костанае состоялось открытие мотоциклетного сезона, соревнование участников Костанайского мотоклуба Steppe Riders MCC на базе автошколы «Водитель АВС»

Договоренность  с президентом клуба  Александром Нам, о том, что «байкеры» проведут  свой слет на нашей базе была достигнута еще в апреле. Я с удовольствием согласился, во первых это   не сложно,  имея свою закрытую площадку и учебные классы,  провести подобные соревнования, тем более, что опыт в этом деле имеется. Во вторых, я когда то сам, в далеком прошлом, мотоциклист,  и мне близки эти  настроения и здоровый оптимизм мотоциклистов, когда после долгой зимы садишься на своего железного «коня» и открываешь вместе с друзьями единомышленниками — новый мотоциклетный сезон. 38 лет назад, а  это было в 1980 году, в то время я работал преподавателем в Костанайской областной автошколе ДОСААФ- преподавателем автотехнических дисциплин. Костанайская  автошкола готовила водителей для вооруженных сил бывшего союза. В 1980 году, июне месяце,  мы, сотрудники школы, совершили мотопробег по городам героям бывшего СССР.  На мотоциклах отечественного производства марки «ИЖ  Планета-3» и Юпитер-3. За месяц проехали более 10 тысяч километров. Сейчас таких мотоциклов  нет, все сплошь иномарки «Хонды»  «Ямахи»  «БМВ» и другие На наших соревнованиях   даже присутствовал трех колесный БАЙК стоимостью в малолитражный автомобиль. Что мне хочется отметить: «И я  это озвучил  в интервью корреспонденту «НАШЕЙ ГАЗЕТЫ»,   что такие подобные соревнования, слеты, съезды Байкеров, скутеристов любителей «квадроциклов»  «БАГГИ» и.т.д,  нужно приветствовать   и всячески помогать их проведению, так как они популяризируют авто технические виды спорта и прививают молодежи любовь к технике. Тем более, что участники слета проводят эти  мероприятие все за свой счет и на голом личном энтузиазме. Для примера коснусь нашего мото пробега,  нам на его проведение городские  власти выделили тонну бензина и дали «охранную грамоту» с подписями и печатями обкома ДОСААФ, горкома комсомола и наши мотоциклы  заправляли на всех АЗС  Союза по государственным талонам. В 70 80 годы прошлого века в Костанае был очень развит мотоспорт: мотокросс в нем блистали братья»» Жуковы, братья Расторгуевы. Был развит ледовый спидвей,  на стадионе «Трудовые резервы» при проведении соревнований гонки по ледяной дорожке,  всегда был полный аншлаг — стадион был заполнен до отказа,  зрители даже стояли и сидели в проходах. В нашем городе   был такой мотогонщик   Валерий Иванченко —  мастер спорта, он на этапе чемпионата мира занял 9 место в личном зачете. Это было первый и в последний раз в истории мотоспорта,  когда мотогонщик из РК участвовал в подобных соревнованиях и тем более занимал места в 10-ке лучших в мировом первенстве.  Потом все изменилось и спорта подобного не стало, а очень жаль, зрелищный ,азартный  был вид спорта.

dlgwnrkrm7g

ccacoj8zees

Крайний справа Сиволап Антон — третий призер соревнований.  Слева Котик Карина единственная женщина участница.

6haqtmmthqe

Посредине участник соревнований Паль Владимир Алексеевич занявший по итогам конкурса занявший 1-место.

ixrfnye4nns

-Участники  соревнований  в закрытой стоянке ожидают выхода на старт.

v-s23abuqqo

chfqgzfp9ju

Справа юная подрастающая смена мотоциклистов, наблюдает за участниками.  В красной куртке Солопов Артур 10 лет в совершенстве управляет всей имеющейся в детской автошколе  техникой., занимается в детской автошколе с 1 июня 2017 года.  Справа Капанов ДАНИЛ, также занимается в детской автошколе с первых дней, в совершенстве управляет квадрациклами. автомобилем Лада Калина.

tyrtxs8_4ni

dsc_5044

-Судья на старте — мастер производственного обучения вождению автошколы «Водитель АВС» Дирсе Виталий Виргиниюсович. Дает отмашку Владимиру Паль стартующему на YAMAHE его выступление будет успешным.

dsc_5071

-Дальнобойный чоппер выполняет фигуру слалома. Ему было труднее всего так как мото круизер самый большей по размерам он предназначен для путешествий на дальние расстояния, но он с успехом справился с заданиями. В белой куртке Александр Нам- готовится к теоретическому заданию.

dsc_8538

В учебном классе перед началом теоретического конкурса. На первой парте слева Сивовол  Антон  выпускник школы АВС по итогам соревнований занял третье место.

dsc_5116

Справа  Александр НАМ оглашает результаты соревнований.  Слева Шапран Дмитрий —  преподаватель автошколы «Водитель АВС»секретарь соревнований.

\

-В соревнованиях по фигурному вождению приняли 10 участников автоклуба и в личном зачете мастер производственного обучения автошколы «Водитель АВС» Дмитрий Донченко он показал отличное время и в ПДД допустил одну ошибку, но он выступал вне зачета.

По результатам 2-х,  этапов конкурса места распределились следующим образом:

1-Место  ПАЛЬ Владимир Алексеевич мотоцикл «YAMAHA»

2-Место Макажанов Жанат Ислямович  мотоцикл  » KAWASAKI»

3-Место. Сиволап  Антон мотоцикл  «KAWASAKI»

Поздравляем победителей желаем им дальнейших успехов и безопасной дороги.

После соревнований участники слета поехали на площадку торгового центра Астыкжан, потом колонна проехала по городу до КСК, в завершении  общее фото на память, после чего участники слета разъехались. Но мы с ними не прощаемся, имеется договоренность на проведение смотров и конкурсов с участием мотоциклистов на территории автошколы «Водитель АВС»

Директор ТОО «Водитель АВС»  Кузнецов Ю.В.

Часть фотографий сделана корреспондентом «Нашей Газеты»: http://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=30852#760539