Уступать дорогу пешеходам всегда! Или есть исключения? Правило двух полос.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ  Нужно уступить дорогу пешеходам

ВИДИТЕ! ПЕШЕХОДЫ ПРОСТО УПИРАЮТСЯ В АВТОМОБИЛЬ! И создает помеху для движения, да еще какую! В виде автомобиля переходящего проезжую часть. Такая  ситуации на дороге просто не должно создаваться.

img-20220826-wa0000-1

Внимательно смотрим на данное фото, водитель автомобиля не уступил дорогу, не пропустил пешеходов переходящих проезжую часть его направления пункт-14.1. Такая  ситуация на дороге просто не должна создаваться потому что она критическая. Так как автомобиль и пешеходы двигались по траекториям которые пересекаются в одной точке. До столкновения автомобиля с пешеходами отделяло всего 1.5 — 2.0 метра. Очень печально, что данную ситуацию на дороге, как обычную и не противоречащей Правилам комментирует мастер производственного обучения вождению. Мастер, который учит будущих водителей говорит: «Ничего страшного, ведь пешеходы не остановились не «Шарахнулись» не побежали, значит все нормально водитель не нарушил Правила.  Нет и НЕТ, так ездить нельзя, вместо того, что бы притормозить, снизить скорость и дать пешеходам комфортно, без опаски, перейти дорогу, водитель просто добавил «Газу». И курсанты, будущие водители, для которых пример мастера- это повод для подражания в дальнейшем, и образец правильного вождения. Представьте, что молодые водители, которых учил данный мастер, приближаясь к пешеходному переходу по которому пешеходы идут СПРАВА  НАЛЕВО не будет снижать скорость, а будет прибегать к маневру увеличивая скорость, проскакивать перед пешеходами, что очень чревато. Раз проскочит, два проскочит, а на третий раз не успеет проскочить. Все водители бывают пешеходами, и опытный водитель идущий по переходу с семьей,  держа своего ребенка за руку, и вдруг,  на большой скорости перед ним ,на расстоянии 2 метров, на скорости проскакивает автомобиль! Что он скажет вслух! Оценивая эту ситуацию! Это просто не печатно!. УСТУПИТЬ дорогу, термин больше подходит для транспортных средств. Как это понимать? Если не изменил направление движения или СКОРОСТЬ значит все правильно! А какая скорость у пешехода, и это что, нормально? Нет, конечно.  В нашем случае пешеходы просто не заметили автомобиль так он стремительно проскочил, перед ними,  а если бы один из пешеходов, взглянул налево ,то он явно бы, прореагировал. А реакция, особенно у детей, бывает просто непредсказуемая, он ребенок, может упасть или побежать причем вперед и все, ТРАГЕДИЯ. Вывод до этого нужно не доводить а просто притормозить и проехать сзади не создавая никаких помех и опасности.

А теперь, когда пешеходов можно НЕ ПРОПУСКАТЬ!.

Эту ситуацию комментирует заместитель начальника управления дорожной полиции ДВД города АЛМАТЫ полковник Абдрахман МОЛДАБАЕВ.

Раньше водители были обязаны остановиться перед пешеходным переходом, едва только пешеход ступил на проезжую часть. Теперь водитель МОЖЕТ продолжать движение, если пешеходы переходящие дорогу по пешеходному переходу, находятся на полосе встречного движения и еще не достигли осевой линии. То есть находятся на расстоянии не ближе ДВУХ ПОЛОС. Это правило можно назвать правило ДВУХ ПОЛОС.

19596366

Если же пешеход находится находится на той же стороне дороги, что и водитель, ситуация рассмотренная выше. ТО ПЕШЕХОДА НУЖНО ПРОПУСКАТЬ!!!

Пешеходы пользуются преимуществом перед автомобилями на пешеходных переходах. Пешеходный переход на проезжей части обозначается при помощи разметки 1.14.1  и 1.14.2.

065dae1fcde78e8cadfd50c5a567187c-800x

1.14.1 На левом и среднем рисунке. Или знаками 5.16.1  5.16.2. Знаки 5.16.1 устанавливаются справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.16.2 слева от дороги на дальней границе перехода.

peshehodnyj-perehod13