Проезд перекрестков с новыми светофорами

Повторение-мать ученья, особенно это касается правил дорожного движения.

На перекрестке  улиц  Волынова и Абая установили новый светофор,  и это радует, так как увеличилось количество перекрестков, на которых  установлены средства регулирования дорожного движения нового поколения. Но светофор внес сумятицу  в действия некоторых водителей,  и при выезде с улицы  Волынова с поворотом налево на Абая они останавливались на красный сигнал светофора, который был перед ними. Создавая тем самым затор, для тех, кто движется следом, а нужно было проезжать перекресток, уступая дорогу пешеходам движущихся по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал пешеходного перехода.

Попробуем разобраться и прояснить ситуацию. Все необычное смущает и настораживает, а необычность данного светофора в том, что он первый «Т»  образный перекресток  на котором при выезде с него, водитель видит красный сигнал на пути своего движения. На подобных перекрестках, где стоят старые светофоры, на этой же улице, но кварталом ниже,  где Маяковского упирается в улицу Волынова светофоров всего три и они встречают водителя при заезде на перекресток, а при выезде светофоров нет, вот эта необычность и смутила водителей, что вполне естественно. Открываем  учебник, читаем пункт 13.8 ПДД РК «Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном  направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке,  перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33  (табличка стоп), водитель обязан руководствоваться каждым сигналом светофора». Самое главное, что достигли организаторы дорожного движения установкой данного светофора.  Теперь повернуть налево на Абая, в сторону автовокзала, стало очень просто и удобно, раньше, когда перекресток был нерегулируемый, неравнозначный, при выезде на главную дорогу, это было проблематично, нужно было пропускать всех, кто движется слева, а при выезде на перекресток  еще и  тех, кто движется справа от вас. Нередко случались аварийные ситуации, многие водители избегали поворачивать налево на данном перекрестке. Использовали другие маршруты.  Сейчас ситуация изменилась.  На перекрестке улиц Абая с улицей Баймагамбетова и Воинов Интернационалистов также установлены новые светофоры.  Сразу хочу отметить, что дорожная обстановка изменилась в лучшую сторону, аварийных ситуаций и аварий  стало значительно меньше — и это радует. Основными причинами аварий на данном перекрестке были следующие.    Водители, выехавшие с улицы  Интернационалистов  на Баймагамбетова на середине пути   справа по ходу движения загорался зеленый сигнал светофора,   для тех, кто поворачивал с улицы Абая на Воинов-Интернационалистов,   возникала конфликтная ситуация, водители  начинавшие движение от линии «стоп» должны были руководствоваться пунктом 13.9,  «При включении разрешающего сигнала светофора водители должны уступить дорогу тем  транспортным средствам, которые завершают движение  через перекресток,  и пешеходам не закончившим переход проезжей части данного направления. Но, как у нас часто бывает, по незнанию или по неопытности, этот пункт ПДД не выполнялся, как и многие другие, к сожалению. При включении зеленого сигнала водители тут- же начинали движение, смотрели на светофор, а не на дорогу, и  потом писали в административных протоколах: «Прибегнул к торможению, но столкновения избежать не удалось».  Сейчас такие ситуации практически  исключены.  На данном перекрестке  сливаются две параллельные проезжие части,  проспект Абая сливается с улицей Баймагамбетова на кольце, на данном перекрестке нельзя сходу перестроится с одной улицы на другую.  Нужно ждать, когда движение остановится то-есть руководствоваться каждым сигналом светофора.  На данной дорожной развязке, а это именно развязка, так как пересекаются несколько транспортных потоков.  Нужно помнить простые правила. 1-На выключенную стрелку в дополнительной секции, движение запрещено. 2- Для тех, кто поворачивает с Абая на Воинов Интернационалистов и Баймагамбетова, стрелка загорается в табло на 14секунде. 3- Табло на уровне зеленого сигнала указывает время в секундах действия  зеленого сигнала.  При повороте налево нужно соблюдать боковой интервал, активно пользоваться боковыми зеркалами  4-Для тех, кто движется прямо по Абая нужно занимать правый ряд, смотрите знаки.  Есть такие водители,  которые едут в прямом направлении  из левого ряда, а это нарушение. Ну, вот собственно и все.  Хочу отметить, что это субъективные трактования  правил, и они не являются истиной в последней инстанции, автор не собирается ни с кем спорить и вступать в полемику.                               Закончить статью хочется на торжественной ноте!  Поэтому пользуясь, случаем, хочу поздравить дружный, профессиональный коллектив автошколы «Водитель АВС» наших учащихся, которые в настоящее время постигают основы дорожной грамоты и тех, кто окончил нашу школу,  а их не много ни мало на сегодняшний день 7767 человек и это только категории «В» и «ВС». С днем рождения любимой школы! А ей 7декабря исполнилось 19лет. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе и учебе.  Семейного счастья, здоровья родным и близким. И безопасной Вам дороги.

Директор автошколы  «Водитель АВС»   Кузнецов Ю.В.