Обучение вождению на тренажере

Прошло две недели обучения вождению на автотренажере, можно подвести предварительные итоги. Первое — это не игрушка, как некоторые думают. Это не руль с телевизором для гонок. Некоторые родители так думали до тех пор, пока не увидели тренажер в действии.  Автотренажер – это  сложная  электронно-вычислительная машина. Ее создатели ставили  перед собой задачу создать симулятор, который полностью бы моделировал управление реальным классическим автомобилем,  что им удалось.  Автотренажер предназначен для развития первоначальных навыков по управлению автомобилем.  Отработка упражнений по вождению автомобиля в различных дорожных  и погодных  условиях. Вождение по загородным дорогам, а также в условиях городского движения. Кроме того, тренажер помогает развивать психофизиологические качества водителя, такие как внимание, время реакции.  Качества, помогающие водителю предвидеть развитие критических ситуаций. Учит будущих водителей безаварийной езде и умению не попадать в ДТП.
Остановимся на последнем: тренажер учит распределению внимания, как правильно пользоваться зеркалами заднего вида, как учитывать «мертвые зоны». при управлении учащемуся необходимо быть внимательным и собранным.

93_26_932696_1454325239

Задачи специально усложнены и требуют  эмоциональной  нагрузки. С непривычки ученики даже немного устают, но в этом есть свой плюс. У  учеников  развивается автомобильное мышление. На учебном автомобиле от попадания в критическую ситуацию  курсанта оберегает мастер, он полностью контролирует дорожную обстановку, оно и понятно, кому хочется попадать в аварию. Поэтому ученик находится в  «тепличных»  условиях  все его ошибки  «на корню» пресекаются инструктором.

56afec2eb9ac5

Он даже может полностью  бросить управление, автомобиль  все равно будет управляемым, ведь функцию автопилота выполняет мастер. В этом ошибка многих мастеров — излишняя опека расслабляет ученика, и он не учится мыслить самостоятельно.
На тренажере  курсант сразу попадает в сложные условия, потому что мастер дает ему максимум самостоятельности, и поэтому он может попасть  в критические обстоятельства и даже в ДТП. Это многим не нравиться, никому не хочется признавать свои ошибки. На машине он был «асс», а тут ему указывают, что еще нужно учиться и учиться. Но для того Вы и пришли учиться! Делайте ошибки на тренажере, учитесь, анализируйте причины почему это произошло, ведь на дороге учиться будет поздно.  Возьмите космонавтов: они месяцами  отрабатывают  приемы управления на тренажерах,  изучают вводные, потому что в космосе будет поздно. Вы скажете, куда хватил, космос и дорога — вот это пренебрежение, несерьезность,  которая, к сожалению,  заложена у многих будущих водителей, приводит к печальным последствиям на дорогах.

Задания и упражнения, которые  можно отрабатывать на тренажере.

1-Знакомство с машиной, общее ознакомление с органами управления, контрольно-измерительными приборами.  Посадка в автомобиль, отработка положения рук на рулевом колесе. Регулировка положения сиденья, пристегивание ремнем безопасности, пуск двигателя. Подача предупредительных сигналов, пользование осветительными приборами.

i_005 (1)

2-Приемы руления. Упражнения по работе с педалями (выполняется на стоящей машине).

foto-38

Практическое вождение на площадке выполнение фигуры «змейка»

3-Переключение передач. Разгон, движение по прямой с переключением передач в восходящем порядке, переход на низшую передачу. Способы торможения.

pereklyuchenie-peredachi

4-Движение передним ходом по кольцевому маршруту, разгон и торможение с остановками, трогание  с места. Остановка и трогание на  подъеме.

0_334cf_ce6da771_L

5-Остановка в заданном месте, развороты.

6-Маневрирование в ограниченных проездах, сложное маневрирование.

7-Вождение по маршруту с малой интенсивностью движения.

8-Вождение по маршруту с большой интенсивностью движения.

9-Контрольное занятие на автодроме.

10-Контрольное занятие в условиях реального времени.

11-Контроль ПДД. Каждое нарушение не только фиксируется, но выводится на экран в виде информационного сообщения, сообщение сопровождается звуковым сигналом для привлечения внимания водителя. Все нарушения фиксируются в банке данных ,  даже считается сумма штрафов. Которые бы заплатил водитель, в реальной жизни. Курсанты могут соревноваться между собой кто ездит безопаснее и получил меньше штрафов, состязательный эффект помогает в учебе.

7cb6db467ecc524f8a2b8a81711c4437_0_500_0

Тренажер прекрасно дополняет обучение будущего водителя и польза от него бесспорна. Новое всегда необычно и  для тех, кто привык мыслить по старинке, но веление времени берет свое. Идите в ногу со временем вместе с нами, учитесь на современных автомобилях, это автомобили, которые изобретены и собраны в наше время, а не в начале 90-х годов. Наши ученики учатся на автомобилях, которые они потом могут приобрести в автосалонах, это реалии нашего времени, кто этого не понимает, тот сильно заблуждается. Приходите учиться в автошколу АВС, мы ждем Вас. Успехов Вам и удачи заходите на наш сайт, вы там найдете много интересного и полезного для Вас.