«Вышел без разрешения! Или не вышел по приглашению – плати штраф!»

Юридический автоликбез.
Это  интересно и нужно знать.

Читаем  последние  дополнения  в КоАП РК. Статья 471 часть12. «Оставление водителем (пассажиром) кабины (салона) ТС в случае его остановки сотрудником ОВД (полиции) без его разрешения, а также невыполнение ими требований о выходе из кабины (салона) транспортного средства.

Если водитель, особенно если он старой закалки, который привык уважать инспектора ГАИ,  берет свои документы и идет ему навстречу, А вот сейчас это расценивается как нарушение, за которое полагается штраф в 5МРП. Хорошо если инспектор  отнесется с пониманием,  предупредит, что так делать нельзя. А если инспектор «добросовестный»  и очень «ответственный»,   И он, исполняя закон,  за это будет штрафовать.

police (1)

А вот такая ситуация, водитель сидит в салоне своего автомобиля и не выходит, он слышал, и где — то читал, но до конца не понял смысл данной статьи КоАП.   И вот он сидит в машине и не выходит, и на просьбу инспектора выйти говорит» Я вот выйду, а вы меня оштрафуете, да конечно, говорит инспектор, теперь конечно оштрафую». Шутка скажете, смешно, но как говорится, в любой шутке есть доля шутки.

Сейчас газеты не все читают, для многих это дорого, телевизор тоже не все смотрят. И тот, кто этих дополнений не знает — пострадает. Не знание закона не освобождает от ответственности. Конечно, инспекторов перед   дежурством на ежедневных  разводах   инструктируют, что прибегать к крайним мерам нужно в крайних случаях. Но  всякое бывает. Я помню, многие правозащитники лет так 10-15 назад отстаивали свои права, чтобы не выходить из машины. Вот теперь мечта исполнилась, теперь можно не выходить и разговаривать с инспектором через окно. В России на многочисленных роликах показывают, как инспектор просит водителя выйти из машины, а водитель говорит, не выйду,  мне и здесь хорошо, а я  Вас на видео снимаю! Конечно, неправильно когда инспектор просит, а водитель его требования не выполняет. В американских фильмах показывают, что если водитель выходит из машины без разрешения, его под револьвер и руки на капот.

задержали-водителя

В РК подвели законодательную базу что – бы инспектору дорожно патрульной службы было легче выполнять свои обязанности. Ему это делать нелегко, так как каждый второй выскакивает, начинают звонить своим друзьям, друзьям друзей, а потом толкают трубку инспектору! А ему нужно делать свою работу, а  «телефонное право» ох как мешает! Я лично был свидетелем, как инспектор остановил автомобиль с номерами другого государства, водитель которого значительно превысил скорость. Так вот из машины буквально вылетели три женщины, и налетели на инспектора, и начали его трепать, дергать, что  чуть ли погоны с него не срывали. А он краснел и ничего не мог сделать,  ведь не будет же он против женщин оружие применять. А водитель стоит и улыбается, видно, что такая тактика уже давно опробована и отработана. Так вот что – бы исключит подобные случаи на основе передового зарубежного опыта и приняты подобные поправки. А теперь как нужно  себя вести не нарушая закон, чтобы все было ПРАВИЛЬНО. Инспектор подал сигнал остановки вашего автомобиля. Вы остановились открываете окно и ждете инспектора. Если он просит вас предъявить необходимые документы для проверки, предъявляете. Если он просит вас выйти из машины для составления протокола или открыть багажник, выходите, открываете, выполняете требования сотрудника полиции.

dps

И никаких проблем у вас не будет. Не нужно вставать в позу, дерзить, грубо разговаривать тем самым вы только нагнетаете обстановку и ничего хорошего Вам это не сулит. Если Вы правы, говорите спокойно четко ясно, доказывайте свою правоту, аргументируйте – предъявляйте книжку по правилам, а еще лучше цитируйте пункты Правил наизусть. Обычно это срабатывает и конфликт спокойно разрешается.

maxresdefault (2)

Признаем, что с юридическими знаниями у нашего обывателя пока есть проблемы.   И конечно  это нужно менять, создавая специальные передачи на ТВ чтобы ответственные люди отвечали на вопросы в прямом эфире и  это было бы очень полезно. Сейчас передачи или статьи в газетах   обычно  выступают с констатацией  фактов, что где произошло. А вот почему это произошло и что  нужно делать, чтобы исключить или уменьшить такие правонарушения-  этого нет. В интернете конечно можно найти ответы на все интересующие вопросы, но пока не каждый может интернетом пользоваться. Компьютерная грамота нашего населения пока, еще не СТО процентов.   Мы на нашем сайте,  стараемся восполнять правовые пробелы, и вовремя доводить до наших учащихся и преподавателей все изменения в законодательной базе, чтобы облегчить  работу преподавателям и нашим уменьшить количество проблем своим учащимся и всем тем, кто читает наш сайт! Удачи Вам,  будьте здоровы и безопасны.