Автомобильный пофигизм

Пофигизм – это черта характера,

когда на всё и всех, кроме себя,

абсолютно однозначно

далеко – далеко наплевать

Логин Пофигизм – это черта характера, когда на всё и всех, кроме себя, абсолютно однозначно далеко – далеко наплевать. Мне уже приходилось высказываться о вредных привычках, связанных с управлением автомобиля. Но то, о чём мне хочется сейчас поведать нашим читателям уже далеко не детские шалости. С которыми можно сравнить вредные привычки, такие как разговор, по мобильному телефону или курение за рулём, всё-таки он в своём авто сидит, как бы хозяин барин и пепел от сигареты ему в глаз попадёт, а не пешеходу. Я не знаю, как можно объяснить такой , например, выкрутас. На оживлённой улице в КЖБИ стоит иномарка, не в «кармане» у 25 магазина подчёркиваю, а под знаком «Остановка запрещена». И что самое главное водительская дверь открыта, а это ни много не мало – полтора метра на проезжую часть выступает и сидит этакий «водитель» и спокойно читает газету, как будто он один в степи или у себя на фазенде. И что самое главное, его все объезжают, и никто ему веское водительское слово не сказал. На предложение: «Мужчина – может дверь закроем!» Лаконичный ответ: -Так жарко же! -Ну, ты же не один. -А что не объедешь? Очень трудно сохранять в таком диалоге спокойствие и бодрость духа. Действия этого самоуверенного водителя попадает под пункт 12.7 (КоАП РК), которое звучит следующим образом: «Запрещается открывать двери транспортного средства, оставлять их открытыми или выходить на проезжую часть дороги, не убедившись, что это не создает помехи или опасности для других участников движения».

Пример номер два. Место стоянки у тротуара, которое предполагает парковку вдоль тротуара. Так нет, обязательно найдется этакий индивидуум, который обязательно поставит своё авто перпендикулярно проезжей части, тем самым полкорпуса просто перегораживает дорогу, ширина её уменьшается вдвое. Вот вам и препятствие на дороге, созданное искусственно нерадивым водителем. Мало того, что он другим создал проблемы, но ведь ему недорог свой собственный автомобиль. Потому что он подвержен опасности, в первую очередь – его могут в лучшем случае поцарапать, а в худшем просто разбить вдрызг, и что самое главное, претензии потом нужно предъявить только к себе, любимому. И сразу пункты ПДД будут вспоминаться перед тем, как в следующий раз ставить автомобиль на стоянку таким наплевательским образом.

4e79ccea8f

А вот ещё до боли знакомая картина: подъезжает шикарное авто – сравнительно новая иномарка, естественно. Почему естественно, да потому что, как ни странно водители наших старых марок не позволяют себе таких вольностей. Наверное, и водители на этих почетных авто под стать автомобилям, тоже почетные, степенные люди и воспитанные по другому, по старому, по доброму, когда автомобилей было мало, и все они были на виду. И главное, просто неудобно было вот так вот «выпендриваться». В этих неписанных нормах поведения строжайше запрещалось в общественных местах и жилых зонах сигналить. А вот по новым нормам бытия оказывается можно в любое время дня и ночи нажимать на клаксон – по мобильному телефону, не может позвонить, единицы экономит. Так вот эта иномарка подъезжает и начинает сигналить на весь двор оглушительным звуком, да еще с переливами, кстати, на старых «Жигулях», как бы не хотели, такого звука не добьёшься, техника была допотопная, не то, что сейчас, даже есть такая, что децибелами реактивный самолёт переплюнет и за пояс заткнёт. И далее, после сигнала, чтоб тебя услышали, открываются все двери, и мощные колонки выдают громогласную «попсу».

63b3eeu-960

На наших пенсионеров это уже никак не действует, да и пенсионеры пошли уже современные. Лишний раз не хотят делать замечания любителям модной музыки, потому что ответы могут быть самые разнообразные – всё зависит от количества пива, принятого на грудь – в любом случае настроение и сон будут безвозвратно утеряны. То, что существуют нормы поведения с 23:00 до 9:00 утра не шуметь, это как раз для тех, кто и не шумит никогда. А для любителей повеселиться – это самое время. Опять же хочется привести пример: Германию, ставшую для многих наших земляков вторым домом. Так вот там, если приехали из Казахстана, и естественно, хочется посидеть побольше в Ратхаузе (что – то подобие нашего ПКСК) берётся разрешение, на то, чтобы Вам разрешили посидеть по-нашему, по — казахстанскому. Ну, никак не понимают немцы, что у нас дома можно все что угодно, а уж песни попеть под караоке, так это святое дело сколько угодно, хоть до утра. Так надо и у нас: нарушил общественный порядок — плати в казну денежку, ещё нарушил — ещё плати, а если это повторяется многократно, то и сумма штрафов должна быть больше. Призываем читателей на эту злободневную тему. А пока до свидания.