Ассоциация Автошкол Костанайской области подготовила предложения к Министерству внутренних дел РК

Грустная статистика

Несколько дней назад на сайте Костанайской автошколы «Водитель АВС» был опубликован материал, посвященный безопасности пешеходов. Да, эту тему не назовешь новой. Но то, что она злободневна, не поспоришь. Взять хотя бы статистику: несмотря на общую тенденцию снижения количества дорожно-транспортных происшествий в Казахстане в последние три года, каждое второе ДТП связано с наездами на пешеходов. Один из трех погиб, треть пострадала.

Всего же с участием пешеходов с начала этого года зарегистрировано 4,5 тысячи ДТП. И что характерно, 88% таких происшествий произошло по вине пешеходов.

Эти факты воспринимаются по-разному. Кто-то винит пешеходов. Мол, они часто во время перехода дороги говорят по телефону, слушают музыку, абсолютно не обращают внимания на подъезжающие автомобили, даже если на улице сильный гололед. Противоположное мнение: виноваты водители. Мол, для многих из них даже на обозначенных переходах пешеходы являются досадной помехой. В подтверждение – следы тормозного пути, которые нередко можно видеть у некоторых пешеходных переходов. Выходит, водители не замечают или наплевательски относятся к дорожным знакам и начинают экстренно тормозить в критический момент? И это происходит круглый год. А ведь зимой тормозной путь на обледенелой дороге увеличивается в несколько раз. И при такой ситуации попросту невозможно быстро остановить автомобиль.

Разумеется, этот фактор обязательно должны учитывать и пешеходы, поскольку их беспечность в ряде случаев действительно становится главной причиной ДТП: и сами страдают, и подводят под монастырь водителей, которые, как правило, несут ответственность за произошедшее. Потому доказать во время судебного разбирательства, что пешеход стал виновником аварии, крайне сложно.

Пешеход всегда прав, но не всегда жив

Эту фразу не стоит воспринимать как шутку. Как раз наоборот – она является отражением неприглядной стороны нашей действительности. Ведь в сравнении с водителями пешеходы физически не защищены, поэтому во время ДТП они часто получают травмы, которые нередко несовместимы с жизнью.

Что же сделать для изменения ситуации в лучшую сторону? В идеале дорога должна быть для транспортных средств, а для пешеходов – тротуары, подземные и надземные переходы. К сожалению, пока таких переходов у нас очень мало. При таком раскладе, считают специалисты, стоит наносить зебру яркой краской или оборудовать специальной подсветкой. И, конечно же, такую же подсветку или светоотражающую окантовку должны иметь все дорожные знаки, информирующие о пешеходных переходах.

Помимо этого, считают в Ассоциации автошкол нашей области, куда входит и «Водитель АВС», нужно ввести изменения и дополнения в той части Правил дорожного движения, которая касается именно пешеходов. Их обязанности, прописанные в соответствующей главе ПДД, явно устарели. Члены Ассоциации автошкол предлагают дополнить пункт 6 главы 3, который начинается «Выйдя на проезжую часть дороги, пешеходы не задерживаются…» такими словами «не пересекают проезжую часть бегом».

Дело в том, что пару лет назад в Костанае два пешехода бежали по тротуару, а потом бегом выскочили на пешеходный переход и попали под машину. И ее водитель был осужден. Тот факт, что пешеходы бежали и поэтому резко появились перед автомобилем, не был принят судом во внимание. Ну не оговаривается этот нюанс в ПДД.

К тому же, считают в Ассоциации, в главу 3 надо добавить еще один пункт. А именно – «Пешеходам запрещается находиться на дороге, а также переходить проезжую часть дороги, в том числе по пешеходным переходам, разговаривая по сотовому телефону, а также быть в наушниках или в других технических устройствах ухудшающих восприятие дорожной обстановки». Свои предложения сотрудники ПО «Ассоциации Автошкол, Костанайской области, намерены отправить в МВД РК. Надеются, что полицейское ведомство посодействует включению этих поправок в ПДД Казахстана.Подробнее: https://kstnews.kz/news/auto/item-55910Л любое копирование материалов сайта разрешается только с активной ссылкой на материал с согласия администрации сайта. Использование авторского материала разрешается не более 30%.

Примечание: в настоящий момент письмо отправлено.

КН: https://kstnews.kz/news/auto/item-55910