А где это написано, что нужно проходить медицинскую комиссию для вождения по городу?

С таким гневным вопросом обратилась к нам в учебную часть мама одного из учащихся.( Прим автора, часто за учащихся мужского пола, вплоть до 20 лет , а был случай и 24 года от роду впереди идет мама за ним склонив голову идет сын и мама в учебной части задает вопросы. И по телефону все  вопросы по обучению решают мамы! И записывают на вождение, и отменяют вождение, и спрашивают расписание занятий. Извините до скольки лет Вы будете  няньчить своего сына, ведь он уже не ребенок и все таки мужчина). К вопросу. Почему он должен проходить мед комиссию для вождения по городу, если он еще не сдает на права, ведь медкомиссия  так дорого стоит.? В данном вопросе все становится ясно, мама знает, что для сдачи экзаменов на право управления  транспортным средством, медицинская справка необходима и комиссию  все равно нужно проходить.  А главная причина отказа от ее прохождения кроется в том, что она по   мнению  родителей, дорогая. Отвечаем на явно провоцирующий  вопрос. Мы ничего сами не выдумываем, а  руководствуемся прежде всего правовыми документами и здравым смыслом. Мама  вначале обратилась к мастеру, что бы он не требовал мед справку у сына,   пусть так ездит!?. Мастер ей ответил: «Я должен ездить с учеником , который физически и психически здоров, что бы у него не было противопоказаний, а вдруг ему вообще нельзя управлять транспортным средством,  может он неадекватен или извините «псих» и если что случится, почему я в том числе, должен за это  отвечать, что посадил такого курсанта за руль не имеющего медицинской справки» Мы в школе прикрепляем к карточке по вождению, копию  медицинской справки.

Обратимся к главному, это, закон «О ДОРОЖНОМ  ДВИЖЕНИИ»  от 17 апреля  2014 года №194 -V  ЗРК.  Статья 29. Медицинское обеспечение БЕЗОПАСНОСТИ  ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Заключается в следующем:

1-Проведение медицинского  осмотра лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами; повторного медицинского осмотра водителя механического транспортного средства, и медицинского осмотра водителя механического транспортного в связи с окончанием срока его действия.

ПРИКАЗ  МВД №862 02.12.2014 года, зарегистрированным в Министерстве Юстиции РК 05.01.2015 года №10056.

Кандидаты в водители должны иметь медицинскую справку по форме 083/у утвержденную приказом Министра здравоохранения РК от 20.03.13, №166. «Об утверждении Правил проведения медицинского осмотра лиц, претендующих на получение права управления транспортными средствами. Зарегистрированными в реестре государственной регистрации нормативных актов за №8437 .

В законе изменилось, что теперь лица меняющие водительское удостоверение не проходят медицинскую комиссию, проходят только лица получающие водительское  удостоверение ВПЕРВЫЕ.

На мой взгляд,конечно облегчили водителю жизнь, не надо отрывать рабочее время  для прохождения медкомисси. Но с другой стороны,  комиссию раз в 10 лет водителю  уж можно пройти, даже для себя проверить мало ли чего, мужчины всеми фибрами души отказываются от этого мероприятия. За рубежом обязательная диспансеризация каждые полгода и на самом деле это спасает многие жизни так вовремя обнаруженная болезнь это шанс ее вылечить и затем государство тратит меньше денег на лечение запущенных болезней. Заслуженные артисты Александр Абдулов и Геннадий Венгеров умерли от рака легких только из-за того, что поздно обнаружили болезнь. Обоим было чуть больше 50 лет.  За 10 лет человек может 20 раз заболеть, получить хронические заболевания, потерять зрение или слух, извините стать наркоманом или алкоголиком, а ему комиссию проходить не надо! Опять облегчение жизни в ущерб безопасности. Но это мое мнение.

fcaafe4b42cf7385ee926102dead9b82

А теперь о последних изменениях Правил медосмотра для получения водительских прав.

Министр здравоохранения РК своим приказом от 11 мая 2021 года внес изменения в Правилах проведения медицинского осмотра лиц, претендующих на получение права управления транспортными средствами. В частности. теперь нет требования о прохождении флюорографии (рентгена). Медицинский осмотр претендентов включает осмотр терапевта, специалистов указанных в пункте-5 настоящих Правил, исследование биологических средств на предмет употребления психоактивных веществ, — говорится в документе. Так в состав комиссии включаются врачи: терапевт, окулист, оториноларинголог, психиатр с медицинским психологом (либо специалистом психологом), нарколог. Кроме того, изменен порядок выдачи справки о прохождении медосмотра осуществляется через медицинские организации ли через веб-портал «Электронного правительства». Как отмечается, пр подаче заявки в электронном виде сведения о документ, удостоверяющим личность, услугодатель получает получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз «Электронного правительства». Для получения справки в электронном формате, нужно сформировать запрос на получение государственной услуги на портале. подписанной электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Результат оказания услуги направляется в «Личный кабинет» в форме электронного документа.

Если были предоставлены не все необходимые документы или документы с истекшим сроком действия, недостоверные сведения, то Вам откажут в оказании государственной услуги.

Кроме того, основанием для отказа является отрицательный результат медицинского осмотра.

Отказ в оказании государственной оформляется письмом за подписью руководителя услугодателя или лица исполняющего его обязанности, с указанием основания отказа. — говорится в Правилах.

Напомним,для получения водительских прав необходимо предоставить:

-документ удостоверяющий личность;

— результат медицинского осмотра (медсправка);

-документ , подтверждающий оплату за оказание государственно услуги (госпошлина) составляет в районе 3 (трех) тысяч тенге.

Источник: Zakon.kz