ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВКА

СОГЛАСНО пункта 21 Правил подготовки водителей механических транспортных средств, утвержденных приказом МВД Республики Казахстан от 02.12.2014 года №862, свидетельство является документом строгой отчетности, для регистрации наносится типографский способом серия состоящая из букв  A B C D E T A1 B1 C1 и порядковый  номер.  На развороте свидетельство покрыто защитной сеткой розового цвета, с левой стороны текст на государственном языке, справа на русском. На развороте свидетельство покрыто защитной пленкой розового цвета. В учебной организации должны быть журнал учета регистрации выдачи свидетельств. В котором записываются номера выданного свидетельства дата и роспись учащегося получившего свидетельство.  Изготовление бланков свидетельств об окончании курсов обучения производится типографским способом.  Свидетельство действительно в течение 2 (двух) лет после окончаний курсов.

Результат сдачи теоретического экзамена в единой информационной системе специализированного центра обслуживания населения сохраняется в течении трех месяцев. В течении указанного периода Вам следует сдать теоретический экзамен.

Следующий вопрос по УСТАВУ Профессиональных объединений. Назначение и порядок выполнения членами ПО Ассоциаций Автошкол.

АУДИОЗАПИСЬ — это запись звука на электронном или механическом носителе,  сделанная с помощью тех или иных технических средств, а также процесс создания такой записи. В соответствии со статьей  12 Конституции Республики Казахстан в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией согласно пунктам 1.2. статьи 18 Конституции каждый гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиты своей чести и достоинства. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки телефонных переговоров, почтовых телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только в случаях и порядке прямо установленных законом.

Законодательство устанавливает право на прослушивание и запись переговоров и разговоров без уведомления сторон только для органов дознания, следствия и прокуратуры.

В соответствии с пунктом 4 статьи 90 Гражданского  процессуального кодекса Республики Казахстан не могут быть использованы в качестве доказательства результаты скрытного применения научно – технических средств, за исключением случаев, когда такое применение допускается законом.

Фактически произведенная скрытно диктофонная запись (аудиозапись) является вмешательством в частную жизнь.
Так как на диктофон записываются частные разговоры. Таким образом, согласно требованиям  указанных норм аудиозапись, производимая неуполномоченным лицом должна быть гласной, то есть о ее производстве должно быть объявлено до начала ее применения. Таким образом, чтобы соблюсти конституционные права участников, чьи голоса в последствии должны быть записаны. Лицу, осуществляющему аудиофиксацию (запись) необходимо поставить в известность всех участников об указанном факте, а также осуществить вышеизложенные действия.