ПОЛИЦЕЙСКИЕ НЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В КАЗАХСТАНЕ

Полицейские не будут принимать экзамены  у тех, кто собирается получить водительские удостоверения. Эти функции будут переданы Гос корпорации «Правительство для граждан» передает NUR KZ со ссылкой на пресс — службы МВД. МВД,   ликвидирует регистрационно-экзаменационные подразделения. Глава МВД  Ерлан Тургумбаев принял решение, что РЭП ликвидируется с 1 июля 2019 года. В спецЦОНах  страны сотрудники Гос корпорации занимаются приемов документов на регистрацию транспорта, выдачей документов и ГРНЗ. Сотрудники полиции, в свою очередь, проводят,              принимают  экзамены  (Теория и практика), а также занимаются проверкой лиц и транспорта по базам розыска наличием ограничением и проверкой подлинности документов.

МВД инициировало ликвидацию РЭП ов,  и их функции,  лягут на плечи сотрудников «Правительство для граждан»  К тому же переводятся в онлайн-режиме проверка информации о наличии необходимых для регистрации автомобилей документов. Отмечается. что проверка проводится из баз налоговых, таможенных и других органов.

Таким образом, при  оказании услуг по выдаче водительских  удостоверений и регистрации транспорта будут полностью исключены контакты полиции с гражданами, так и с сотрудниками Государственной корпорации сообщили в МВД. Также полиция предлагает полностью отменить процедуру осмотра при первичной регистрации Транспортных Средств. К примеру ежегодно в спецЦОНах представлялось более 1 миллиона 150 тысяч автомобилей для осмотра и последующей регистрации, что создавало неудобства для граждан и как следствие, большие очереди,

Поэтому,  первоначально было отменен повторный осмотр автотранспорта, который уже имел регистрацию в Казахстане около 1 миллиона машин. Теперь, после интеграции информационных систем КАП МВД    и КГД  МФ отменяется и первичный осмотр автомашин, ввозимых в РК, так предварительный осмотр и таможенная очистка будет проводится в таможенных органах, и уже по необходимости в повторном осмотре в территориальных органах   МВД. В данном случае основанием для внесения идентификационных данных Транспортных Средств в информационную систему МВД и регистрации ТС будут документы выдаваемые таможенными органами при таможенной очистке а также паспорт  и свидетельство о регистрации Транспорта выдаваемое органами стран Таможенного союза.

Принимаемые меры позволят улучшить качество оказания государственных услуг, ограничить коррупционные риски, а также укрепить строевые подразделения за счет образовавшихся резервов штатных сотрудников РЭПов. В городах, где нет СпецЦОНов, функции РЭП — будут переданы в обычные ЦОНы. В настоящее время МВД проводят организационно-технические мероприятия по поэтапному переходу на новый формат оказания услуг.

По материалу Telegram — канале ZAKON.  KZ