В Казахстане отменят ОНЛАЙН — ОБУЧЕНИЕ будущих водителей и ужесточат правила сдачи экзаменов.

МВД подготовило изменения  и дополнения в Правила подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений,  сообщает Zakon. kz.

Так для повышения качества обучения отменяется онлайн и дистанционные формы обучения. Обучение предлагается проводить только в оффлайн формате. Как считают в МВД, эти меры позволят контролировать посещаемость занятий кандидатами в водители и тем самым повысит успеваемость по предметам.

Правильно считают в МВД мы представители автошкол Казахстана об этом говорим на всех уровнях, конференциях, встречах с высокопоставленными чиновниками  с 2016 года, когда ввели самоподготовку и онлайн обучение. Мы сразу говорили, что это ошибочное решение, которое было введено в порядке эксперимента, который затянулся уже на семь лет. О каком качестве может идти речь если кандидат в водители учит ПДД по тестам и билетам, которых множество в интернете. Это просто заучивание правильных ответов не понимая смысла, такой метод имеет название это —-«натаскивание».  А вождение? Доходит до смешного, к нам приходят кандидаты в водители и сразу предупреждают! Нам не надо обучения Правила мы выучили! Нам нужно немножко  поездить! Внимание! В ЦОНе, что бы сдать экзамены, а город нам не нужен! Вот так, а что правильно какие условия создали то и получайте, все в рамках закона разрешили! Почему  бы и нет и пробуют, и даже сдают! И что мы имеем в результате? А то, что страшно стало ездить по дорогам.. Был свидетелем такого ДТП в районе НАУРЫЗ кто местный знает дорога идущая из КЖБИ в сторону центра, меняет направление НАЛЕВО под прямым углом, водитель женщина, как ехала прямо, так и не поворачивая руль въехала в забор, вышла и сразу на телефон, звонить кому уж там, может мужу, может еще кому. Тема примерно такая приезжай нужно разобраться! Тут какой то забор на дороге оказался!. А если бы перед забором были люди, дети. Мы будем дальше говорить о требованиях, которые предъявляются и будут применятся к автошколам при подготовке водителей категории «В», возникает вопрос требования серьезные, а как ВЫ объясните что 80% идут сдавать вообще без всякого обучения! К ним, что требования не относятся выходит, что так. Хотелось бы услышать ответ на эту тему. Мы уже слышали подобный ответ, у меня на сайте он приводится в статье о САМОПОДГОТОВКЕ. Звучит примерно так: «Кандидат в водители сдавший экзамен по вождению на площадке АВТОЦОНА  может считаться полноценным «Водителем!!!» Кто в теме, тот понимает. что это полная …………!!!! Давайте пример будущих водолазов, пловцов готовят в плавательном бассейне без воды. Летчиков учат летать с фигурами самолетов надетых на себя и бегающих по летному полю.

В правила также добавлен новый пункт по учету учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств и регистрации учебных групп, которые осуществляются посредством информационной системы уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения ( ИС «АВТОШКОЛА». Поступившее в уполномоченный орган по обеспечению безопасности дорожного движения от учебной организации по подготовке водителе зачисленных в учебные группы транспортных средств уведомление о начале деятельности регистрируется в ИС «Автошкола» в день поступления соответствующего уведомления. При этом предусматривается. что учебные организации ведут учет лиц зачисленных в учебные группы, с использованием собственной информационной системы профессионального объединения, подключаемой посредством интеграционного Сервиса к ИС «Автошкола», либо получают у уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения авторизованный доступ и ИС «Автошкола» для регистрации учебных групп.

АИС «Автошкола» предусматривает форматно-логический контроль который не допускает:

• регистрацию учебных групп численностью более 30 человек;
  • включение обучаемых в ранее зарегистрированные учебные группы;
  • получение свидетельства об окончании курсов обучения в случае не прохождения обучаемым полного курса обучения согласно типовым программам подготовки водителей транспортных средств, а также при получении отрицательных оценок по результатам итоговой аттестации в учебной организации.
  • Далее можно посмотреть на сайте.

Все понятно по автошколам , по учету учащихся, учебной техники, преподавательского состава, все это понятно. Но мы не услышали, что решают с самоподготовкой, будет и дальше существовать или ее все таки отменят.  Ведь все эти правила не имеют никакого смысла, пока существует самоподготовка, как этого не поймут законодатели. Допустим, возьмем среднюю школу в которой тридцать процентов учащихся ходят на занятия в свои классы, их обучают преподаватели по утвержденным программам. ученики сдают зачеты, контрольные работы. И на выпуске сдают экзамены на получение аттестата. А семьдесят процентов учащихся, которые нигде не числятся и соответственно не учатся, приходят только на экзамены и получают такой же аттестат. Это как можно понять? Вопросы без ответа.