Линия 1.12, относится к горизонтальной поперечной линии разметки ширина ее 20 сантиметров, цвет белый, наносится поперек полосы движения. И указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 и (или) при запрещающем сигнале светофора (регулировщикп.


Правила подразумевают, что надо останавливаться вплотную к линии не наезжая на нее и тем более не пересекая. пересечение линии влияет на безопасность потому что выезжая за линию транспортное средство приближается к краю проезжей части и создает помехи для движения другим транспортным средствам. Нижний рисунок: Смотрим пункт -8.7. и 5.3. в новой редакции.
Но я остановлюсь на таком нюансе, .что каждый второй не доезжает до линии и 5 бывает и 10 метров. Смотрим верхний рисунок. Красный автомобиль стоящий в среднем ряду. В чем нарушение когда автомобиль не доезжает до линии СТОП расстояние до линии составляет 10 метров, значит в этом промежутке вполне встали бы два легковых автомобиля. А так за цикл пока горит зеленый сигнал уже на два автомобиля пропускная способность перекрестка уменьшится и это в целом ухудшает дорожное движение способствует образованию пробок. Если бы все это знали еза по городу была бы комфортнее, практичнее и безопаснее. Надо учить этому будущих водителей, уверен, что многие этого не знают не догадываются. Теперь кто читает сайт будут знать.
