ВОДИТЕЛИ- ПОГРАНИЧНИКИ ПОВЫШАЮТ СВОИ ЗНАНИЯ И ВОДИТЕЛЬСКОЕ МАСТЕРСТВО В Автошколе «Водитель АВС».

Эпиграфом для данной статьи хочется применить лозунг который был в каждом военном комиссариате тогда еще единого Советского Союза —                                    «Народ и Армия ЕДИНЫ», а что, очень даже правильный лозунг!

В Ассоциацию Автошкол Костанайской области обратилось командование войсковой части Пограничной службы Регионального Управления КНБ  РК,  с просьбой провести мероприятие профессионально-технического характера, на тему: «Особенности  вождения техники в сложных погодных и дорожных условиях » для водительского состава части  ХХХХ. Обращение военных пограничников состоялось в пятницу- 31 января.  И в понедельник 3 февраля в автошколу «Водитель АВС» прибыли гости! Военные пограничники -13 военнослужащих младшего командного состава и 3 офицера.

Хочу отметить, что подобное  мероприятие у нас  не первое, первое знакомство с водителями -пограничниками состоялось в  11 августа 2010 года второе в 2012 году  и вот после восьмилетнего перерыва мы снова встретились.

image-9-1

img-20200203-wa0081

НА ДАННОМ  ФОТО 2012 года,  АРТУР  СОЛОПОВ  внук  директора автошколы Водитель АВС.  Он УЧАСТВУЕТ В СУДЕЙСТВЕ КОНКУРСА  НА  ЗВАНИЕ  «ЛУЧШИЙ ВОДИТЕЛЬ

ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. ЕМУ СЕЙЧАС   12 ЛЕТ. ОН СНОВА УЧАСТВОВАЛ  В РАБОТЕ СУДЕЙСКОЙ                                                       КОЛЛЕГИИ, СИМВОЛИЧНЫЙ ЖЕСТ  ПОГРАНИЧНИКА  ОН ПРОТЯГИВАЕТ РУКУ  МАЛЕНЬКОМУ СУДЬЕ. Это жест также символичен воин и ребенок эта взаимосвязь прослеживалась всегда. Она актуальна и в наше время. Нужно всем средствам массовой информации больше уделять внимания таким актуальным вопросам,  которые воспитывают у молодежи патриотизм и любовь к Родине!

В начале с военными водителями было проведено теоретическое занятие с показом учебного фильма: «Вождение автомобиля в темное время суток и в условиях тумана. На поворотах малого радиуса, в условиях гололеда и на зимних дорогах». Занятие  в учебном классе автошколы проводил преподаватель Шапран Дмитрий Андреевич, в завершении урока были вопросы и ответы на вопросы. После чего был проведен конкурс на звание «Лучший  водитель — пограничник» Программа конкурса состояла из двух частей:

1-часть: «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ»;

2-часть: «Практическое вождение военного автомобиля УАЗ «Хантер -3151»

Теоретический конкурс состоял из 10 вопросов на тему: «Вождение автомобиля в сложных дорожных условиях» И вопросы по предмету » Основы Безопасности дорожного движения». Сразу хочется отметить, что вопросы были непростые,они  требовали специальных знаний и подготовки, водители с успехом справились с первым заданием, больше 3 ошибок не допустил никто. В первом конкурсе учитывалось не только знания,  но время на решение задач. Лучшее время на решение -10 вопросов показал Жумабаев Руслан— 4 минуты 52 секунды, он в итоге и станет победителем конкурса в общем зачете. Худшее время 6 минут, как видите разрыв небольшой.

Практический конкурс состоял из 8- фигур:1- «Старт» 2-«Змейка» передним задним ходом; 3-«Эстакада»; 4-«Бокс» задним ходом; 5-«Параллельная парковка»; 6-«Разворот в ограниченном проезде»; 7-«Эстафета» 8-«Линия стоп». В итоге места распределились следующим образом:

1-МЕСТО;   ЖУМАБАЕВ  РУСЛАН— Общее количество  баллов -486,  время  вождения———- 2 минуты -51; секунда;

2-МЕСТО; СЫТОР  ЛЕОНИД——-Общее количество очков ———-538, время  вождения————2 минуты -35;

3-МЕСТО; КОЛОГОВ  АНДРЕЙ—Общее количество очков————629,  время вождения————3 минуты 01 секунда.

ВОДИТЕЛИ-ПОГРАНИЧНИКИ   В УЧЕБНОМ КЛАССЕ АВТОШКОЛЫ  ГОТОВЯТСЯ К ТЕОРЕТИЧЕСКОМУ КОНКУРСУ,

Крайний слева  ЖУМАБАЕВ РУСЛАН.

img-20200203-wa0162

УЧАСТНИК  НА СТАРТЕ

img-20200203-wa0164

УЧАСТНИК ВЫПОЛНЯЕТ ФИГУРУ «ОСТАНОВКА  НА ПОДЪЕМЕ»

img-20200203-wa0169

УЧАСТНИК  КОНКУРСА   СЫТОР   ЛЕОНИД    ВЫПОЛНИЛ  ФИГУРУ  «РАЗВОРОТ В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОЕЗДЕ»

img-20200203-wa0172

ЛИНИЯ «СТОП»  Идеальное выполнение касание и стойка не сбита АЛТУХОВ  ВЛАДИМИР

ГРАМОТУ ОТ АССОЦИАЦИИ АВТОШКОЛ ПОЛУЧАЕТ ПОБЕДИТЕЛЬ   ЖУМАБАЕВ РУСЛАН.

20200203_113320

20200203_113316

20200203_112935

КАЗИЕВ АБЗАЛ  получает СЕРТИФИКАТ

img_20200203_184037_377

img-20200203-wa0126

ФОТО  НА ПАМЯТЬ

Главный судья соревнований СОЛОПОВ ВАСИЛИЙ  И  КУЗНЕЦОВ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ  БЫЛИ ПООЩРЕНЫ БЛАГОДАРНОСТЯМИ ОТ КОМАНДОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ   КНБ   РК,   Служим РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН» Ответили награжденные!

img_20200203_220718_981-2

Победители были награждены грамотами Ассоциации Автошкол Костанайской области.

По окончании конкурса  для гостей был накрыт стол с пирогами и ароматным чаем, на котором уж так совпало, воины громко поздравляли с днем рождения председателя ПО «ААКО» Солопову Ю.Ю. С днем рождения.

С заключительным словом выступил директор автошколы «АВС» Кузнецов Юрий Владимирович. Он отметил, что такие встречи, занятия и конкурсы очень  нужны, и полезны. Они повышают профессиональный уровень военных водителей. Помогают им лучше освоить Правила дорожного движения, Основы безопасности дорожного движения. Развивают практические навыки по вождению автомобиля в сложных  условиях. Профессионализм важен для любого водителя, а для военного водителя он важен вдвойне. Так как к выполнению поставленных задач военные водители должны быть готовы в любых условиях, в том числе и в боевых.

С ответным словом выступил офицер                В/ч________________________

Он пообещал, что такие встречи будут  традиционными и на день пограничника Республики Казахстан 18 августа,  проведем командные соревнования между лучшими водителями- пограничниками  и сборной командой водителей Ассоциации Автошкол Костанайской области.                                                                                      Это будет многоборье, которое будут включать в себя, кроме вождения и спортивные элементы, какие? Пока это секрет. Встреча  прошла в очень  теплой, дружественной обстановке!