В после тог как женщина без водительских прав насмерть сбила пешехода, требования к автошколам планируются ужесточить»! Прежде всего ввести обязательное лицезензирование. Сразу ВОПРОС! Женщина управляла автомобилем без водительских прав, не проходила обучение в автошколе не заканчивала обучение, не получала свидетельство об окончании учебного заведения. Иными словами с автошколой никак не пересекалась и ничего ее с не не связывало. И Причем здесь АВТОШКОЛЫ! Если она нигде не училась, а села за руль без удостоверения, в этом тоже виноваты автошколы! За это тоже отвечают автошколы? А если, даже ученик прошел обучение и закончил школу с отличием! Получил водительское удостоверение, но потом по каким то обстоятельствам сел за руль в нетрезвом состоянии совершил ДТП- в этом тоже виноваты автошколы?! Или был случай прокуратура проверила водителя который совершил ДТП, у него водительский стаж был меньше года. Проверили его по Правилам и вождению . а он как говорится НИ КАК! Ни Правилам ни по вождению! Поднялся шум нашли автошколу! Понятно, налицо выдача свидетельства лицу не прошедшему обучение, или недобросовестно учился пропускал занятия, варианты могут быть разные, но факт, что свидетельство он получил а — э то должностное преступление. Разбирайтесь принимайте меры! Вплоть до лишения лицензии через суд конечно, если лицезензия ЕСТЬ! НО возникает БОЛЬШОЙ вопрос! А как кандидат в водители если он ничего не знает, не проходил обучение! Как он сдал экзамены в АВТО ЦОНе, Автошколы ведь права не выдают! Кто их выдал с тем и разбирайтесь. А автошколам предписание о неполном и полном служебном несоответствии. И еще судя по действиям правительства в сфере безопасности дорожного движения, подготовка водителей является одной из составляющих триады ВОДИТЕЛЬ, АВТОМОБИЛЬ, ДОРОГА, Нет четкой программы!
Привожу пример: В РФ в 2013 году отменили самоподготовку, как целиком и полностью себя дискредитировшая, на дороги выехали массы неподготовленных лиц управлявших транспортным средством, я их водителям не называю. Так как с термином водитель связан целый комплекс требований которыми он будущий водитель должен обладать. Кстати в нашей книге ПДД 2026 года эти требования перечислены

Продолжаю в РК не смотря на результаты полученные в РФ в 2016 году ввели в Казахстане САМОПОДГОТОВКУ. И все рядами и колоннами ринулись сдавать в ЦОН, благо для водителей легковых машин и мотоциклов, самая многочисленная категория водителей. КСТАТИ. И О опять парадокс. количество учеников, которые пошли учиться в автошколы снизилось в разы, у нас на 50% процентов это точно. в других школах еще больше многие закрылись, так как автошколы опустели. И при сдаче в АВТО ЦОНЕ кандидат в водители проезжал по автодрому со скоростью 20 км/час в полном одиночестве. используя для сдачи два сигнал светофора красный нельзя, зеленый можно и знаки предписывающие и выполняющий упражнение парковку остановку на подъеме! Эти упражнения к дорожному движению отношения не имеют! А только практические для заезда в гараж и парковку у тротуара. Эти упражнения занимают в программе не более 20%. А остальные 80?. И как заявил высокопоставленный чиновник, фамилию не называю. «После сдачи экзаменов на автодроме кандидат становится полноправным водителем. Ага! а город? Он ездил в городе? На перекрестках! Налево поворачивал? В период самоподготовки индивидуальное обучение по закону было запрещено! Тогда кто его учил, нарушая закон, чаще всего НИКТО. И в период самоподготовки с 16 года по 24 год. Когда 90 процентов кандидатов в в водители шли без обучения, а учащихся автошкол 10 процентов. И в СМИ звучали реплики большая аварийность требования к автошколам нужно ужесточить!!! Такое положение можно можно представить так приходят на экзамены в АВТОЦОН 10 человек из них 9 самоподготовкой их посадили за стол, свидетельства не надо, вперед на экзамены, а один человек пришел после обучения в автошколе и к нему особый подход- свидетельство, приказы, начало обучения, конец обучения, сколько часов отъездил. И потом еще посмотрят как он сдаст экзамен и как проедет на вождении. И потом говорят школы плохо готовят. А кто анализировал самоподготовщиков, которые нигде не учились и какая аварийность, в результате такой реформы, польза в чем? Что бы быстрее получить права, и чтобы общественное мнение было положительное. В Австралии вообще 4 года учится на права, скажете где Австралия а где мы. И еще парадокс много парадоксов получается, как можно садить за руль специального автомобиля, который предоставляется на вождение, человека который пришел сдавать САМОПОДГОТОВКОЙ то-есть сам себя готовил,.и неизвестно умеет он управлять автомобилем или нет? Никто не знает, причем одного без экзаменатора, а если он выкрутит газ до отказа и на эстакаду потом с нее! Что уже было. .Экзаменуемый еще не водитель, Одного его садить за руль нельзя. Читаем ПДД пункт -12.Водителю запрещается. п/п-6.Передавать управление транспортным средством лицам не имеющим водительского удостоверения КРОМЕ обучаемых вождению. А обучение вождению трактуется в главе 21. пункт 147Учебная езда на дорогах осуществляется только с обучающим при наличии первоначальных навыков у обучаемого..Читаем главу ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТЦИИ п-15 п/п -2.Допускать к управлению транспортными средствам водителей или лиц не имеющим права управления транспортным средством данной категории.
/
.
